Австрия передаст 10 БПЛА спецмиссии ОБСЕ для мониторинга на Востоке

Австрия передаст 10 БПЛА спецмиссии ОБСЕ для мониторинга на Востоке

Австрия передаст 10 беспилотников спецмиссии ОБСЕ для мониторинга ситуации на востоке Украины.

Австрия готова предоставить специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая отслеживает ситуацию на востоке Украины, 10 беспилотных летательных аппаратов, сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно информации, в понедельник глава украинского государства Петр Порошенко обсудил с главой МИД Австрии Себастьяном Курцом ситуацию в Украине.

"Министр иностранных дел Австрии высказал поддержку Украине со стороны ЕС и его страны, а также подчеркнул, что Австрия готова значительно активизировать свои усилия в рамках ОБСЕ и предоставить ОБСЕ беспилотники для мониторинга ситуации в приграничных с Россией территориях Украины", - сказано в сообщении по итогам встречи.

В ходе обсуждения С.Курц сказал: "Наша миссия - не только поддержать мирное урегулирование путем предоставления австрийских наблюдателей в рамках ОБСЕ, но и предоставить 10 австрийских беспилотников для миссии ОБСЕ, которые позволят контролировать конфликтные территории для ускорения процесса мирного урегулирования".

Кроме того, по его словам, Австрия усилит свою помощь в сфере предоставления медицинской помощи и медикаментов для тяжелораненных мирных жителей восточных регионов.