Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 15 сентября

Автор
Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 15 сентября

Подразделения ВСУ продолжают соблюдать режим прекращения огня. За последние сутки из плена террористов удалось освободить 73 человека.

Андрей Лысенко сообщил о постоянных обстрелах со стороны террористов по позициям украинских силовиков и блокпостам. Так, в Донецкой области зафиксированы обстрелы населенных пунктов Нижняя Крынка, Малоорловка, Гранитное, Криничная, Красногоровка, Марьинка, Старогнатовка, Авдеевка, Пески, Верхнеторецкое и аэропорта Донецк; в Луганской области - в районе Камышеваха, Попасной, Счастье и Золотого.

Также заметно активизировались провокации боевиков и атаки с целью захвата занимаемых позиций украинских силовиков. На подобные акты агрессии боевики достойно отвечают агрессору.

Вчера силы АТО отбили попытку прорыва боевиков под населенным пунктом Ясиноватая Донецкой области и отбросили врага на несколько километров от города. Боевики действовали под прикрытием артиллерии и огня из установок "Град".

Под временным контролем у террористов населенные пункты Старомихайловка на западной окраине, Донецк и Патриотическое.

Боевых столкновений в районе украинско-российской границы не происходило. Украина не зафиксировала случаи нарушения воздушного пространства.

Сегодня на территории военного городка "Центральное" Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного начались международные военные учения "Репид Трайдент-2014", в которых примут участие около 1300 военнослужащих из 15 стран.

Всего во время проведения учений будет использоваться почти 700 единиц оружия и более 50 военных автомобилей и боевых машин.

Следует отметить, что медицинское обеспечение учений соответствует высоким международным стандартам. Для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для сохранения жизни и здоровья участников обучения, на базе медицинского пункта Центрального городка Международного центра миротворчества и безопасности постоянно дежурить бригада врачей и реанимобиль.

Учения продлятся до 26 сентября на Яворивском полигоне и не предусматривать боевых стрельб. Пентагон заявил, что маневры увеличат функциональную совместимость войск США, Украины и других стран-участниц.