Порошенко подписал закон о стандартах ЕС в пищевой промышленности

Порошенко подписал закон о стандартах ЕС в пищевой промышленности

Президентом Украины подписан закон №1602-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов".

 Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко 15 сентября. 

Как отметили представители Президента, цель принятого закона - гармонизация отечественного законодательства в сфере качества и безопасности пищевой продукции с законодательством Европейского Союза. Кроме того, закон должен обеспечить высокий уровень качества товаров и защиту интересов потребителей. 

Также после введения в действие этого документа ожидается рост конкурентоспособности пищевых товаров, произведенных в Украине, как и понижение стоимости продукции.

Законом предусматривается создание единого органа контроля в сфере безопасности пищевой продукции. Кроме этого, будет уточнена терминология, виды правонарушений и наказание в этой сфере. 

Предполагается, что разрешительная документация и механизмы, отсутствующие в Евросоюзе, отменят и в Украине. Предусматривается внедрение в Украине принципов регулирования ГМО, действующих в ЕС, относительно регистрации источников ГМО, а не товаров, которые произведены из них.