Как переселенцы смогут поучаствовать в выборах?

Как переселенцы смогут поучаствовать в выборах?

Переселенцы проголосуют на выборах ВР, подав документы в окружкомы.

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что вынужденные мигранты, которые выехали из Донбасса, смогут проголосовать на выборах парламента. По словам министра, для этого переселившиеся из зоны АТО в иные области государства или за границу граждане, должны подать документы в окружкомы регионов, где они находятся, или же в консульства стран, куда они переехали.

Таким образом, по данным Минюста, мигранты смогут участвовать в голосовании на досрочных выборах парламента. "У них должна быть подтверждающая справка от социальных служб о том, что они стали на учет, что переместились из зоны АТО на территорию других областей Украины", - сказал Петренко 15 сентября вечером на "Первом национальном канале".

После этого, как сообщил министр, переселенцев включат в списки избирателей в рамках специальной процедуры, и они смогут проголосовать на выборах, реализовав избирательное право.

Что касается граждан, которые выехали за границу, то, как отметил Петренко, существует процедура подачи документов в консульства, чтобы стать на консульский учет, а затем проголосовать в дипломатических органах страны за границей.