Прекращение огня на Донбассе способствует проведению там выборов ВР

Прекращение огня на Донбассе способствует проведению там выборов ВР

Прекращение военных действий на Донбассе предоставит возможность организовать там парламентские выборы.

Об этом заявили в Центральной избирательной комиссии. Как сказал руководитель Центризбиркома Михаил Охендовский, соглашение о перемирии дает надежду, что ЦИК сможет обеспечить голосование на максимальном количестве избирательных участков Луганской и Донецкой областей. 

По данным пресс-службы ЦИК, об этом М.Охендовский сказал в ходе встречи с участниками делегации Национального демократического института международных отношений с экс-сенатором Эдвардом Кауфманом во главе.

По словам главы ЦИК, чрезвычайно важно гарантировать безопасности во время проведения парламентских выборов на Донбассе. 

Охендовский подчеркнул, что пока избиратели, члены избирательных комиссий, а также представители органов ведения Госреестра избирателей не получат гарантии безопасности, Центризбирком не сможет принимать меры в рамках подготовки проведения досрочных выборов в некоторых районах двух областей. 

В то же время, руководить ЦИК отметил, что Комиссия будет делать все возможное, чтобы в Донбассе выборы прошли на каждом участке, где безопасно и где можно обеспечить соблюдение украинских законов и международных стандартов, а также где создадут условия для работы наблюдателей и представителей СМИ. 

Отметим, что представители НДИ на протяжении нескольких дней проведут оценку предвыборной ситуации перед внеочередными выборами народных депутатов, которые пройдут 26 октября.