ЦИК принимает изменения данных о кандидатах только до 30 сентября

ЦИК принимает изменения данных о кандидатах только до 30 сентября

Центризбирком будет рассматривать изменения данных о кандидатах в народные депутаты только до 30 сентября.

 Как сообщили в ЦИК, это связано с тем, что 1 октября текущего года должны утвердить содержание избирательного бюллетеня. 

Об этом сказано в принятом в ходе заседания ЦИК разъяснении относительно рассмотрения обращений по внесению изменений в постановления Центризбиркома относительно регистрации кандидатов в нардепы на внеочередных выборах, которые состоятся 26 октября. 

Как сообщили в Секретариате Комиссии, по результатам рассмотрения вопроса об изменении данных о кандидатах глава ЦИК Михаил Охендовский обратил внимание на то, что, так как 1 октября Центризбирком должен утвердить текст избирательного бюллетеня, то изменения в данных о кандидатах в народные депутаты ЦИК будет рассматривать только до 30 сентября нынешнего года. 

Председатель ЦИК подчеркнул, что кандидаты, изменившие партийность или другие данные, могут подать в ЦИК документы до 29 сентября этого года. "Обращения кандидатов, поступившие после этой даты, комиссией лишь примет к сведению", - сказал Охендовский. 

Отметим, что на протяжении избирательной кампании Центризбирком зарегистрировал уже 351 кандидата в депутаты по общегосударственному многомандатному округу, в том числе 146 человек в списках партии "Гражданская позиция" и 205 человек в списке КПУ. 

Также по состоянию на 16 сентября зарегистрированы 211 кандидатов в депутаты по одномандатному округу, в том числе 195 самовыдвиженцев и 16 кандидатов от партий.