Карта АТО на Востоке Украины (17 сентября)

Карта АТО на Востоке Украины (17 сентября)

Согласно сообщению СНБО, продолжаются обстрелы позиций сил АТО со стороны незаконных вооруженных формирований и российских военных.

Вчера Верховная Рада Украины приняла законы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и о "О недопущении преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Законы приняты во исполнение мирного плана Президента Украины и в соответствии с Минским протоколом Трехсторонней контактной группы. Эти законы являются реальным шагом украинской власти к установлению мира и восстановлению безопасности граждан на территориях Востока Украины.

Для установления мира подразделения Вооруженных Сил Украины и силовых структур соблюдают режим прекращения огня, выполнения условия мирного плана Президента Украины.

Вместе с тем продолжаются обстрелы позиций сил АТО со стороны незаконных вооруженных формирований и российских военных. Так, в течение дня под огонь попали позиции подразделений ВС Украины в Донецкой области в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Пески, аэропорта Донецк, Редкодуб, Гранитное, Курахово, Новоорловка, Дебальцево, Шуми. В Луганской области террористы обстреляли позиции украинских военных в населенных пунктах Попасная, Станица Луганская, Новоселовка, Центральный, Миус, Чернухино.

Потерь среди украинских военнослужащих нет. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В очередном докладе Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала многочисленные нарушения режима прекращения огня со стороны террористов. Отдельно отмечен обстрел боевиками украинского блокпоста у н.п. Малоорловка, возле которого находились члены наблюдательной группы ОБСЕ. При этом не исключено, что боевики открыли огонь по украинским военнослужащим с целью провокаций, поскольку о поездке наблюдателей ОБСЕ им было известно заранее.

По оперативной информации разведки, фиксируется перемещение российских военных и боевиков в районах населенных пунктов Фащевка, Красный Луч Луганской области и Дебальцево Донецкой области. На территориях, подконтрольных боевикам, террористы продолжают маскировать военную технику в жилых кварталах и во дворах мирных граждан.

Силы АТО готовы к провокациям и к отражению наступления. Так, вчера террористы совершили несколько атак и обстрелов позиций сил АТО от н.п. Фащевка Луганской области, в направлении Дебальцево Донецкой области и с рубежа города Кировское Донецкой обл., в направлении Юнокоммунаровска Донецкой области.

Контрразведка СБУ задержала главаря диверсионной группы "ДНР", бывшего работника ГАИ, который вместе с сообщниками совершал террористические акты в Донецкой области.

Характерерно, что подробные инструкции по совершению террористических актов группа получала непосредственно от И. Гиркина, которому отчитывались о совершенных преступлениях лично.

Банда осуществляла вооруженные нападения на колонны украинской техники, блокпосты сил АТО, подрывы мостов, диверсии в мирных кварталах городов.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия.

Продолжается воздушная разведка со стороны РФ с использованием беспилотников. В течение суток зафиксировано пять таких случаев на высотах от 1 до 2 км. Дважды беспилотники наблюдались вблизи Мариуполя и трижды – на административной границе с временно оккупированным Крымом.

В течение суток пограничники отдела "Красная Таловка" Луганской области трижды зафиксировали факты срабатывания мин, установленных российскими диверсантами. В одном из случаев на мине подорвалась и погибла жительница одного из приграничных сел. Обстоятельства взрывов еще в двух случаях выясняются. Это свидетельствует об активизации "минной" войны на данном участке и обновлении попыток со стороны российских наемников оттеснить пограничников от линии границы. То, что в ходе такой войны погибает мирное население – террористов не волнует.

Призываем местных жителей приграничных с Россией районов, прилегающих к зоне АТО, быть бдительными и по возможности воздержаться от сбора грибов.