Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 18 сентября

Карта АТО на Востоке Украины по состоянию на 18 сентября

На Востоке украинские военные выполняют приказ о режиме прекращения огня.

Одновременно террористы продолжают обстрелы позиций сил АТО. Так, в течение суток зафиксировано обстрелы в Донецкой области - в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Нижняя Крынка, Центральный, Гранитное, Дебальцево, Донецкое, Старогнатовка.

Об этом сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

В Луганской области террористы обстреляли населенные пункты в районах Горное, Золотое, Орехов, Чорнухино, Станица Луганская, Северодонецк и город Счастье.

Через массированные обстрелы террористов город Счастье подвергся значительным разрушениям. Подчеркнем, что в соответствии с положениями международных конвенций о правилах и обычаях войны такие обстрелы населенных пунктов считаются военным преступлением.

Террористы и российские военные продолжают обстреливать из автоматического и артиллерийского оружия аэропорт в Донецке, в окрестностях которого уже разрушено много жилых зданий. В частности, за прошедшие сутки наши подразделения отбили одну попытку штурма и зафиксировали 4 обстрела.

В течение суток погиб один сотрудник ДСНС и ранено 3 военнослужащих.

Боевики осуществляют перегруппировку вокруг Дебальцево Донецкой области и обустраивают позиции на подъездах к Фащевка и Центрального Луганской области, а также Кировского Донецкой области.

По оперативной информации, практически все дислоцированные в северной части оккупированного Крыма воинские подразделения РФ, а это 4000 человек личного состава из населенных пунктов Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Воинское, Азовское выдвинуты к административной границе с материковой частью Украины со всей техникой и боеприпасами и расположены небольшими тактическими группами от Каркинитского залива до Арабатской стрелки.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что намерение России развернуть полноценное группировки российских войск на крымском полуострове усилит напряжение в регионе и подорвет существующее перемирие.

Россияне продолжают активно воздушную разведку с использованием беспилотников. В течение суток пограничники зафиксировали 3 таких случая. Один беспилотник был зафиксирован под Мариуполем и два - на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Вчера украинские пограничники помешали попытке незаконного вывоза оружия и боеприпасов в районе проведения АТО. При осмотре автомобиля людей, которые выдавали себя за волонтеров, на участке автотрассы Куликовское-Урзуф Мариуполя пограничный наряд обнаружил 14 гранат Ф-1, 1 граната РГД-5, 9 пачек патронов калибра 5,45 мм и 1 пачку патронов калибра 7,62 мм.

В Луганской области в результате боевых действий частично отключены от газоснабжения 172,3 тыс. абонентов в 27 населенных пунктах, восстановлено газоснабжение в 128 600. Остается заминирован газораспределительный пункт Луганской ТЭС, которая является единственным источником электроснабжения потребителей области. Сейчас ТЭС не работает.

Без газоснабжения в Донецке остаются 5 многоквартирных домов, 668 домов частного сектора, всего 1,2 тыс. абонентов и 30 предприятий. Всего в областном центре повреждены более тысячи жилых домов. Есть проблемы с водоснабжением в некоторых районах города.

19 сентября очистки питьевой воды, забор которой осуществляется с реки Северский Донец, будет прекращено. Эта мера связана с тем, что на Западной фильтровальной станции компании «Лугансквода» остатки жидкого хлора являются критическими и нет возможности пополнения его запасов, поскольку станция расположена на территории, временно подконтрольной боевикам. Следствием этого может быть резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в Луганском регионе и прекращения поставок питьевой воды в города Стаханов, Брянка, Лисичанск, Первомайск, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Петровское, Попасная.

На блокпосту в г. Александровск Артемовского райсовета Луганской боевики «ЛНР» захватили 4-х преподавателей Луганского государственного университета внутренних дел им. Дидоренко и вывезли в админздания УСБУ в Луганской области.

Вчера боевики так называемой "ЛНР" освободили из плена заместителя Лисичанского городского головы М. Головньова, о захвате которого мы сообщали ранее. В настоящее время он находится по месту постоянного проживания. Обстоятельства задержания и его освобождения выясняются.

По оперативной информации, террористы «ДНР» планируют ремонтировать поврежденную бронетехнику на Ясиноватском машиностроительном заводе.

Военные Государственной специальной службы транспорта Мининфраструктуры Украины укрепляют оборонительные рубежи и позиции Вооруженных Сил на Донбассе.

Военные Госспецтрансслужбы роют окопы и блиндажи, обустраивают укрытия для техники и личного состава украинских войск. Для этого в зону боевых действий было переправлено более 70 единиц собственной техники, а в работах задействовано около 120 военных железнодорожников.

Военные подразделения Госспецтрансслужбы охраняют мосты, восстанавливают школы и разминируют железнодорожные объекты в зоне АТО. Всего в работах задействован каждый третий военнослужащий.

Франция вместе с ее международными партнерами в рамках ЕС и подавляющим большинством стран мира не признает незаконную аннексию Крыма. Поэтому так называемые местные выборы в Крыму являются незаконными и нелегитимными, - говорится в заявлении МИД Франции.

Председатель Комитета внешних отношений Сената США Роберт Менендес (Демократическая партия) и старший член Комитета сенатор Боб Коркер (Республиканская партия) представили в Конгрессе США законопроект о поддержке свободы Украины, который предусматривает расширение санкций против России и увеличение помощи для нашей страны, в т. ч. предоставление оружия летального характера.

Комитет Министров Совета Европы призвал РФ вывести свои войска с территории Украины и воздержаться от любого дальнейшего военного вмешательства в Украине, в т. ч. от поставок военной техники и обеспечить безопасность российско-украинской границы.