В ООН поблагодарили Украину за признание крымских татар

В ООН поблагодарили Украину за признание крымских татар

Тоомас Хендрик Ильвес поблагодарил Украину за то, что она признала крымских татар коренным народом.

Об этом президент Эстонии сказал в ходе выступления на 1-й Всемирной конференции по коренным народам, которая проходила в зале заседаний Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

Как сообщил Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа, эстонский президент положительно отметил признание украинскими властями крымских татар коренным народом в очень непростое для последних время. Об этом лидер Крымскотатарского народа написал в Фейсбуке. 

Между тем, прибыв на открытие 69-й сессии Генассамблеи ООН, Тоомас Хендрик Ильвес организовал 21 сентября вечером в честь эстонской общины прием в Эстонском доме Нью-Йорка.

Президент Эстонии в выступлении перед общиной заявил, что события в Украине абсолютно изменили ситуацию в сфере безопасности в мире. "Это проблема не одного государства, а всей Европы", — сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

 Он заявил, что действовавшие 60 лет международные соглашения и нормы уже не действуют. "Желание России — реорганизовать имевшиеся до сих пор геополитические силовые линии", — считает Ильвес.