Тымчук: Активность российских войск снизилась

Тымчук: Активность российских войск снизилась

На Донбассе снизилась активность российских войск, обстрелов позиций сил АТО не зафиксировано, сообщает Дмитрий Тымчук.

В зоне конфликта на Донбассе на протяжении ночи с 22 на 23 сентября заметно снизилась активность российских войск. Минувшая ночь в зоне противостояния прошла спокойно, группа "ИС" не фиксировала обстрелов позиций сил АТО, сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Вместе с тем, на протяжении вчерашнего дня (22 сентября) оставалась напряженной ситуация в районе н.п.Луганск и Счастье (Луганская область) и н.п.Донецк, Дебальцево, Красногоровка, Марьинка, Новотроицкое, Широкино (Донецкая обл.)", - написал он на своей страничке в Facebook.

После вывода определенной части российских войск из Донбасса, на украинской территории остается не менее 4 батальонных тактических групп войск РФ. "Наблюдается вывод на территории России некоторого количества техники, однако тяжелые вооружения не выводятся", – говорится в сообщении.

В районе н.п.Луганск с помощью российских специалистов и переброшенных из РФ средств создана эшелонированная система ПВО. Ранее такая система была создана в районе н.п.Донецк.

Руководством "ЛНР" отданы распоряжения боевикам начать "охоту" за документами украинских военных. У пленных и погибших украинских военнослужащих изымаются военные билеты, удостоверения личности и пр.

В понедельник 22 сентября, в районе Мариуполя продвижение российско-террористических войск было сорвано артиллерией украинских войск близ н.п.Коминтерново. После чего противник перешел к тактике рейдовых действий силами небольших (10-20 чел) тактических подразделений. Российские военнослужащие, действующие на этом направлении, переодеты в местное "ополчение".

"Одновременно на протяжении вчерашнего дня отмечались боестолкновения в районе н.п. Новотроицкое. Российско-террористические войска пытались выйти к н.п.Волноваха, для дальнейшего продвижения на юг, к группировке своих войск в районе н.п.Новоазовск. Их успешно сдерживали украинские войска", - подчеркнул Д.Тымчук.

Также отмечается активное перемещение грузов. "На протяжении последних суток в Донецк прибыла усиленно охраняемая колонна из 6 грузовых автомобилей, о содержимом груза местным боевикам не сообщается. Одновременно через пункт пропуска "Изварино" также под усиленной охраной на территорию России было выведено 3 колонны грузовых автомобилей, в составе колонны также зафиксированы БТР", - рассказал Д.Тымчук.

"Минувшая ночь в зоне противостояния прошла спокойно, в течение предыдущего дня членами НВФ были произведены несколько десятков обстрелов позиций наших войск из стрелкового оружия, минометов, ствольной и реактивной артиллерии", - отметил Д.Тымчук.

Также были обстреляны позиции украинских войск вблизи н.п. Марьинка, Авдеевка, Трудовское, Гранитное, Красногоровка, Пески, Дебальцево, Острая могила, Шумы, Орлово-Ивановка, Приморское, Гнутово, Талаковка.