Геращенко объяснил, почему в ВР баллотируются командиры батальонов

Автор
Геращенко объяснил, почему в ВР баллотируются командиры батальонов

Геращенко: Комбаты идут в ВР для контроля изменений законодательства

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко объяснил, почему в парламент баллотируются командиры батальонов сил АТО. В частности, об этом он говорил в эфире Телеканала "24". По словам советника министра, командиры батальонов хотят стать депутатами парламента Украины, чтобы контролировать изменения законодательства. 

Антон Геращенко сообщил, что комбаты Андрей Тетерук, Юрий Береза (попали в избирательный список партии "Народный фронт" в рамках досрочных выборов Верховной Рады), а также Семен Семенченко (идет по списку "Объединения "Самопомич") встречались с Президентом Украины. Как сказал советник министра внутренних дел, Петр Порошенко обещал комбатам объективное расследование, как и справедливое наказание тех лиц, из-за безответственности которых образовался так называемый "Иловайский котел". 

Напомним, что бойцы разных украинских добровольческих батальонов очистили большую часть Иловайска от террористов 18 августа. Однако российская регулярная армия и террористы ДНР взяла украинских военных в кольцо. Когда президент РФ пообещал, что силам АТО создадут "зеленый коридор" для отхода и те начали выходить из города, российские военные и боевики расстреливали и брали в плен украинцев. 

По Иловайском погибли сотни украинских военных, около тысячи были взяты в плен и пропали без вести.

Командиры батальонов "Днепр-1" и "Донбасс" заявили, что причина этой бойни - предательство сектора "Д" под командованием генерала Литвина. "Мы встречались с президентом, и требование одно – отставка министра обороны, начальника Генштаба, и генерал Литвин должен ответить по закону", – сказал командир "Днепра-1" Юрий Береза.