Парубий считает, что Дебальцево может стать новым Иловайском

Автор
Парубий считает, что Дебальцево может стать новым Иловайском

Вывод украинской бронетехники из-под Дебальцево может повлечь за собой повторение событий в Иловайске.

Об этом заявил экс-председатель СНБО Андрей Парубий, в ходе своей рабочей поездки в зону АТО. Комментируя ситуацию в районе Дебальцево, он заявил, что трагические события, как под Иловайском, могут повториться. По его словам, если командование АТО примет решение отвести технику, то военнослужащие ВС Украины могут оказаться в окружении.

"Если командование пойдет на то, чтобы отвести технику, мы очень быстро будем иметь атаку спецподразделений, захват этих территорий или попытку взять в котел. Нам надо не просто на блокпостах держать, нам надо вывезти целую линию фронта", - подчеркнул А.Парубий.

Как сообщил экс-глава СНБО, оборона Дебальцево крайне важна, потому что этот населенный пункт является важным этапом для реализации "плана Путина", чтобы сделать достаточную инфраструктуру для своеобразного Приднестровья. По его словам, боевикам не хватает трех вещей: выхода к морю через Мариуполь, Донецкого аэропорта и Дебальцево, как ключевой развязки между Луганском и Донецком.

А. Парубий отметил, что оборона Дебальцево должна стать главным вопросом, который должен стоять перед Министерством обороны Украины.