МВД: Военные будут обеспечены теплой одеждой

МВД: Военные будут обеспечены теплой одеждой

В Министерстве внутренних дел пообещали обеспечить военнослужащих теплыми вещами.

В ближайшее время бойцы получат осенний и зимний комплекты форменной одежды. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, передает пресс-служба МВД.

По словам Сергея Чеботаря, в ведомстве были вынуждены "на ходу" решать вопросы обеспечения форменной одеждой новых спецподразделений, созданных вместо ликвидированного спецподразделения "Беркут". Бойцов сначала обеспечили летней формой, а благодаря средствам, выделенным Правительством Украины, закуплена также осенняя и зимняя спецодежда.

Сергей Чеботарь заявил, что на сегодняшний день Министерство внутренних дел полностью решило вопрос обеспечения теплой одеждой как работников, которые находятся в зоне АТО, так и тех, которые готовятся туда уехать.

"С 1-го по 3-е число все будут обеспечены осенней формой. Она приспособлена под бронежилеты, оружие различного характера. Также сегодня мы закупили новую зимнюю форму, которая специально сделана для того, чтобы в зимних условиях патриоты могли защищать нашу Родину в зоне антитеррористической операции", - подчеркнул Сергей Чеботарь.

Новая спецодежда и обувь разрабатывались с учетом пожеланий бойцов и опыта, полученного во время проведения АТО. В разработке экипировки принимали участие специалисты Государственного научно-исследовательского института МВД Украины, а изготавливалась она отечественными производителями.

Накануне в Министерстве внутренних дел были представлены три разных комплекта форменной одежды для бойцов АТО, которые изготовлены с учетом особых условий несения ими службы.

В частности, летняя форма состоит из головного убора, трикотажной фуфайки, рубашки и брюк. Комплект выполнен из ткани, обладает повышенной прочностью и износостойкостью.

Зимний костюм предусмотрен для ношения лицами, выполняющими задачи, связанные с более статическим видом деятельности.

Третий специальный комплект является демисезонным и подходит для использования боевыми и диверсионно-разведывательными группами. Это обмундирование эффективно при различных температурных режимах, ведь дополняется флисовым костюмом и термобельем.

Также были представлены бронезащитный модульный комплект, бронежилеты, защитные шлемы и различные элементы экипировки: рюкзак, плащ палатка, спальный мешок и перчатки.

Кроме того, были представлены образцы оружия, которое производит Казенное научно-производственное объединение "Форт" МВД Украины: пулемет, пистолет-пулемет, штурмовая винтовка и пистолеты различных модификаций.