СНБО: Результатов встречи российских военных с боевиками пока нет

СНБО: Результатов встречи российских военных с боевиками пока нет

Представители России, в рамках рабочей группы по контролю ситуации на Донбассе, встретились с представителями террористических группировок.

Об этом на брифинге 27 сентября сообщил заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой. Российские военные, в рамках рабочей группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе, в Донецке встретились с боевиками террористических группировок Донбасса. В. Полевой рассказал, что представители России во главе с заместителем главнокомандующего ВС Сухопутных войск РФ генерал-лейтенантом Александром Ленцовым находятся в Донецке.

На данный момент встреча российских представителей и боевиков НВФ закончилась, однако о результатах встречи ничего не сообщается.

Отметим, что в рабочую группу Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня в Донбассе входят представители ВС Украины, наблюдательная комиссия ОБСЕ и представители ВС России.

Как сообщалось ранее, российские представители рабочей группы направили в Донецк своих членов, чтобы убедить боевиков террористических группировок прекратить огонь и начать выполнять все пункты Минского меморандума. В сообщении отметили, что если стороны конфликта не нарушат двухдневное перемирие, то начнется последовательный отвод подразделений сторон на согласованные рубежи.

Глава рабочей группы генерал-лейтенант Юрий Думанский рассказал, что главная цель работы группы - установление режима полного прекращения огня, режима "Тишины". В соответствии с планом действий рабочей группы, все средства поражения калибром более 100 мм должны быть отведены на определенное расстояние. Кроме того, в соответствии с Минским меморандумом, должна быть создана 30-ти километровая зона размежевания.

Зона определенных районов прекращения огня будет распределена на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.