Карта АТО на востоке Украины (27 сентября)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (27 сентября)

В течение суток незаконными вооруженными формированиями неоднократно осуществлялись обстрелы украинских блокпостов и позиций на Донбассе.

Несмотря на усилия украинской стороны по реализации мирных инициатив и выполнения Минского меморандума, террористы продолжают нарушать договоренности о перемирии. В течение суток незаконными вооруженными формированиями неоднократно осуществлялись обстрелы украинских блокпостов и позиций в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщили в Информационно-аналитическом центре СНБО.

В г.Счастье в результате минометных обстрелов террористов повреждены здания городской больницы, военной комендатуры, жилищно-коммунальной конторы, ПТУ № 50. По информации, которую сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой, под время этих обстрелов погибла 1 женщина и ранены 16 местных жителей, трое из них – в тяжелом состоянии.

Также не прекращаются обстрелы позиций Вооруженных сил Украины в районе Донецкого аэропорта.

Периодически боевики обстреливают блокпост ВС Украины в районе поселка Талаковка под Мариуполем, но снаряды также попадают в жилые дома самого поселка.

Продолжает деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня, в состав которой входят представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и российские военные. Руководитель этой группы – генерал-лейтенант Юрий Думанский.

Российские представители во главе с заместителем главнокомандующего сухопутных войск России генерал-лейтенантом Александром Ленцовым находятся в Донецке. До часу ночи там проходила встреча с представителями незаконных вооруженных формирований по установлению режима тишины. В настоящий момент результаты этой встречи нам не известны.

На границе боевых столкновений с террористами и обстрелов позиций подразделений Госпогранслужбы течение суток не было. Фактов нарушения воздушного пространства Украины не обнаружено.

Вследствие обстрелов бандитов за минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий, восемь – ранены.

В Александрии Кировоградской области, на фасаде школы № 17, в память об офицере 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады – старшего лейтенанта Евгения Танковского вчера открыли мемориальную доску. 34 летний офицер погиб 5 августа возле города Торез Донецкой области.

На танковом полигоне в г. Башкировка на Харьковщине командующий Национальной гвардии Украины оценил уровень подготовки экипажей танковых подразделений, которые продемонстрировали навыки в практической стрельбе и слаженности действий. В течение 2 недель мобилизованные бойцы проходили учебные сборы: изучали тактику действий танковых подразделений, организацию взаимодействия, устройство и обустройство машины, практически отрабатывали навыки вождения и осуществляли боевые стрельбы. Следующий шаг подготовки – участие в тактических учениях, где танковые подразделения будут действовать и выполнять поставленные задачи в составе воинской части.

Специалистами выездных ремонтных бригад предприятий "Укроборонпрома" за прошлую неделю было отремонтировано 148 единиц техники. Восстановлены основные боевые танки и машины на их базе Т-64 (БВ), БМ "Булат", боевые машины пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, Бронированные ремонтно-эвакуационные машины. Отремонтированы 24 бронетранспортера БТР-70, -80 а также новейшие БТР-3, -4 для Нацгвардии Украины. Приведено в надлежащее техническое состояние 13 артиллерийских систем и вспомогательных машин, а также 29 единиц автомобильной техники.