Сегодня - Международный день глухих

Автор
Сегодня - Международный день глухих

28 сентября мир вспоминает о потребностях людей с проблемами слуха.

Международный день глухих во всем мире отмечают с 1951 года. В 2014 году 28 сентября мировое сообщество вспоминает о потребностях людей с проблемами слуха.

Международный день глухих был установлен в связи с образованием Всемирной федерации глухонемых. Сегодня, по данным этой организации, различные нарушения слуха проявляются у каждого девятого жителя планеты. Главными причинами потери слуха на сегодняшний день являются болезни и травмы. Кроме того, огромное количество людей уже рождаются глухонемыми.

Люди с недостатками слуха в развитых странах общаются на своем особом языке - языке жестов и взгляда. Это уникальная форма общения, которую разработали в 50-х годах прошлого века специально для глухонемых участников различных конференций, конгрессов и симпозиумов.

Основоположником языка жестов считается французский аббат Чарльз-Мишель де ЛьЕпе. В 1760 году он основал в Париже институт глухих. Поэтому в Международный день глухих Международный день глухих принято вспоминать эту уважаемого человека, которая подарил глухонемым людям возможность активного общения.