Карта АТО на востоке Украины (28 сентября)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (28 сентября)

В ночь на 28 сентября были освобождены из плена 12 украинских военнослужащих.

В ночь на 28 сентября в рамках выполнения Мирного плана Президента Украины освобождены 12 украинских военных, находившихся в заложниках. Работа по освобождению заложников не прекращается ни на час, прилагается максимум усилий, чтобы наши военнослужащие как можно быстрее вернулись к своим близким.

По информации, которую сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, сейчас продолжаются мероприятия по укреплению системы защиты Мариуполя. Ситуация в городе стабильная. Силы АТО при активной поддержке граждан обеспечивают его охрану и оборону.

При этом террористы, несмотря на достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня, продолжают обстрелы позиций сил АТО и жилых кварталов из стрелкового оружия, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

Карта АТО на востоке Украины (28 сентября)

Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкого аэропорта, а также вблизи городов Дебальцево и Счастье. В частности, очередная попытка штурма аэропорта началась два часа назад. Наши военные штурм успешно отбили, террористы понесли потери. В 10:50 боевики начали артиллерийский обстрел н.п. Авдеевка. Также в течение суток террористы неоднократно обстреливали населенный пункт Талаковка, что вблизи Мариуполя.

За прошедшие сутки потерь среди наших военных нет, ранены трое военнослужащих.

Российские наемники продолжают ведение активной разведки пограничных нарядов и осуществляют наблюдение за позициями сил АТО. В частности, вчера в районе населенного пункта Шевченко Донецкой области украинские пограничники обнаружили скрытый пункт наблюдения на направлении движения пограничных нарядов. Также в районе н.п. Талаковка, Сартана, Гнутово Донецкой области пограничники помешали работе групп, передвигающихся на легковых автомобилях и осуществляющих сбор информации о позициях сил АТО.

Огневых контактов с террористами в пограничной зоне, а также нарушений воздушного пространства за прошедшие сутки не было.

Тем не менее, российские военные продолжают вести воздушную разведку вдоль линии российско-украинской границы. Вчера около 14:00 украинские пограничники зафиксировали полет 2 вертолетов Ми-8 ВС РФ вдоль границы напротив участков отделов пограничной службы "Станично-Луганское" и "Красная Таловка".

На севере Крымского полуострова продолжается передислокация подразделений ВС РФ. В частности, на направлении напротив пункта контроля "Чонгар" зафиксировано развертывание полевого палаточного городка, где находится до 300 человек личного состава.

Также украинские пограничники зафиксировали усиление военной группировки ВС РФ и перемещение военной техники. На железнодорожную станцию "Джанкой" со станции "Керчь" прибыл железнодорожный эшелон в составе 30 железнодорожных платформ с военной техникой (до 30 БМП, БМД и грузовых автомобилей).

В Учебном центре Национальной гвардии Украины в городе Золочев были проведены ночные учебные стрельбы из пулеметов, бронированной техники (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, и пулемет Калашникова танковый). На обучение прибыли 21 экипаж БТР, БРДМ, в составе 63 военнослужащих, из них 27 мобилизованных добровольцев из разных регионов Украины. По результатам занятий было определено, что все экипажи готовы выполнять поставленные перед ними боевые задачи в зоне проведения АТО.