Защитники Дебальцево с Парубием выступают против отвода артиллерии

Защитники Дебальцево с Парубием выступают против отвода артиллерии

Защитники Дебальцево с Парубием выступают против отвода артиллерии с передовых позиций.

Экс-глава СНБО и "Самообороны Майдана" Андрей Парубий сообщил об обстреле позиций украинских защитников в Дебальцево с Градов. "В Дебальцево наши подразделения сегодня снова расстреливали из Града. Такое оно перемирие по-путински", - написал Парубий на своей странице в Facebook, информирует iPress.ua.

"Руководство и бойцы батальона Национальной Гвардии им.Кульчицького и 25-го батальона территориальной обороны, которые защищают передовые блокпосты, убеждены, что отводить нашу артиллерию категорически нельзя. Кстати, эти батальоны сформированы в большой степени из бойцов самообороны Майдана. Здесь, на дальних баррикадах наши сотники Высота, Пастушок, Кабул. Украинские бойцы на передовой не подведут! Важно, чтобы государство их поддержало", - заявил он.

Напомним, согласно меморандуму об урегулировании ситуации в Донбассе, подписанным членами контактной группы в Минске 19 сентября, с 20 сентября стороны конфликта на востоке Украины должны начать отводить свои силы и технику на 15-километровое расстояние.

Днем 22 сентября украинские военные начали подготовку к отводу тяжелого вооружения из боевых позиций в зоне АТО.

24 сентября Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 августа 2014 года "О неотложных мерах по защите Украины и укрепления ее обороноспособности".

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.