Международная миссия работает над планом восстановления Донбасса

Международная миссия работает над планом восстановления Донбасса

Международная миссия начала работу над моделью плана восстановления Донбасса.

Как заявили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, представители ЕС, Всемирного банка и ООН начали работу над созданием модели восстановления Донбасса. При этом В. Гройсман отметил, что миссия "не ставит задачей восстановление постсоветской инфраструктуры. Нам нужно создать условия для развития региона, для нормальной жизни людей, обеспечить их социальную адаптацию".

Также вице-премьер-министр Украины выразил мнение, что только привлечение всех сторон к восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской областей является залогом успеха восстановления Донбасса. "Необходимо максимально включать тех, кто там живет, в процесс восстановления - это станет залогом успеха всего процесса восстановления, консолидирует усилия всех сторон и станет важным элементом реализации мирного плана президента Украины", - заявил Гройсман на встрече с представителями международной миссии.

Также вице-премьер-министр Украины отметил, что восстановление Донбасса должно не только отвечать насущным потребностям населения, но и "оценкам потребностей и ожиданий общества" на Востоке Украины.

В свою очередь, представители Евросоюза, Организации Объединенных Наций и Международного банка заявили, что до конца недели будут проводить работу по оценке нанесенного ущерба, а также разрабатывать план восстановления Донецкой и Луганской областей. Помимо всего прочего, эксперты примут решение о финансовых механизмах восстановления Востока Украины.

В пресс-релизе также отмечено, что "представители миссии подчеркнули, что имеют намерения не только по поддержке восстановления территорий, подвергшихся конфликту, но и регионов, которые приняли на себя основной груз обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц".