Тарута об изменениях в административном делении Украины

Автор
Тарута об изменениях в административном делении Украины

Сергей Тарута уверен, что создание Приазовской области нецелесообразно и необходимо восстановить контроль в Донецкой области

Создание так называемой Приазовской области является нецелесообразным, заявил глава Донецкой ОГА С. Тарута в ходе встречи со студентами Мариупольского государственного университета во вторник, отвечая на вопрос о возможности образования новой административно-территориальной единицы на подконтрольной украинской власти территории региона.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, С. Тарута сказал, что "сегодняшняя структура Донецкой области наиболее оптимальна с точки зрения экономики, потому необходимо восстановить границы региона".

"Нам нужно глобализироваться, а не создавать удельные княжества", - считает глава ОГА. При этом он уверен, что решить проблемы области сможет децентрализация, при которой основная часть полномочий перейдет от центральной власти местным советам.

Отвечая на вопросы студентов, С. Тарута прокомментировал и вынужденный переезд ряда донецких высших учебных заведений в другие регионы Украины.

"Мы делаем все возможное, чтобы все желающие студенты и преподаватели смогли переехать к новому месту дислокации вузов. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы там их проживание было бесплатным, чтобы преподаватели своевременно получали зарплаты, а студенты – стипендии", - сообщил глава ОГА.

Говоря о сложившейся в области общественно-политической ситуации, он отметил, что настроения людей по отношению к "ДНР" значительно изменились, поскольку жители области увидели, к чему привела деятельность этой организации.

"Весной так называемую республику поддерживали в основном пенсионеры – они хотели получать большую российскую пенсию, при этом не думая о том, какие там цены. И за это их нельзя осуждать – они, по сути, выступали за возрождение Советского Союза и таким образом выбирали не будущее, а прошлое", - цитирует пресс-служба ОГА С. Таруту.

При этом руководитель области подчеркнул, что "несмотря на это регион должен смотреть в будущее", которое, по словам губернатора, за молодежью. Председатель ОГА сообщил, что его программа по организации бесплатного посещения европейских стран для студентов остается в силе и облгосадминистрация работает над тем, чтобы в нынешних непростых условиях она смогла заработать.