Украине не нужны миротворцы из Казахстана и Беларуси

Украине не нужны миротворцы из Казахстана и Беларуси

Спикер Министерства Иностранных Дел Евгений Перебийнис отметил, что Украина не нуждается в миротворческих войсках.

Евгений Перебийнис заявил, что присутствие миротворческих войск из Беларуси и Казахстана на территории Украины не обязательное. Если не будут выполнены условия "минских договоренностей", то Украина сможет самостоятельно навести порядок.

В вопросе введения миротворцев Е. Перебийнис представил позицию Украины, которую ранее озвучивал Президент Украины Петр Порошенко. От уточнил, что в конфликте на Востоке Украине не нужны никакие миротворцы. Шаги, которые помогут урегулировать конфликт и навести порядок на Востоке Украины, ожидаются от России. Они предусмотрены "минскими договоренностями". Рф должна вывести свои войска с восточных областей Украины, а также прекратить снабжать террористов ресурсами.

"Они (беларусские миротворческие войска) могут быть введены только на основе резолюции Совета безопасности ООН", - сказал Е. Перебийнис.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова ввести миротворческие войска в Украину. Такой шаг, по его словам, необходим, чтобы примирить РФ со странами ЕС и США.