Билоус: 94% руководства ГФС подпадает под люстрацию

Билоус: 94% руководства ГФС подпадает под люстрацию

В случае подписания Президентом закона о люстрации, под его действие попадет 94% руководящего состава Государственной фискальной службы.

Об этом сообщил глава ведомства Игорь Билоус.

"Мы все в ожидании решения по закону о люстрации, поскольку именно наш орган, как никто другой, попадет под люстрацию. Я готов сказать, что 94% руководящего состава будет уволено, если закон будет подписано. Это очередной вызов для всей налоговой и таможенной системы", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

И.Билоус добавил, что подобная ситуация станет толчком для обновления всей системы.

Как сообщалось, П.Порошенко во время выступления во Львовском национальном университете им.Франко 3 октября заявил о намерении подписать закон об очищении власти, при этом не исключив его обновления в случае замечаний Венецианской комиссии.

16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн чел. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

25 сентября на пресс-конференции в Киеве президент Украины Петр Порошенко сообщил, что еще не видел окончательного варианта закона о люстрации и призывает представителей общественности в течение 10 дней, изучив этот закон, внести свои предложения по действиям главы государства. Вместе с тем, он отметил, что намерен в скором времени его подписать.

Вместе с тем А.Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов выступили за подписание и реализацию закона о люстрации.