Правительство разрабатывает программы по развитию туризма

Правительство разрабатывает программы по развитию туризма

Правительство разрабатывает программы по развитию туризма и развитию украинских портов.

Правительство в ближайшее время представит программы по развитию туризма и развитию украинских портов, заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время посещения Государственного предприятия "Севастопольский морской торговый порт". Он отметил, что Крым и Одесская область имеют большой туристический потенциал и для его развития необходима качественная дорожная и энергетическая инфраструктура.

"После успешного проведения в Украине Евро-2012 вопрос инвестиций в туристическую инфраструктуру очень актуален. Имидж Украины значительно улучшился, сотни тысяч людей приехали и были приятно удивлены уровнем сервиса и культуры. Поэтому нам нужна мощная программа развития туристического потенциала страны – от Западной Украины и до Юго-Востока", - уверен С. Тигипко.

По его словам, необходимо развивать портовую инфраструктуру не только в направлении увеличения мощностей по перевалке груза, но и в отношении круизного туризма. "Сегодня Одесса имеет возможность принимать большие круизные суда, но этого мало. Нужно, чтобы крупные пассажирские лайнеры могли заходить в Черное море и проходить по 3-4 пунктам, где для туристов будет организована программа", - считает вице-премьер-министр.

По его мнению, нужны инвестиции в расширение причалов в Ялте и Севастополе. С. Тигипко также отметил, что для развития круизного потенциала украинских портов необходимо привлекать государственные инвестиции, а также задействовать государственно-частное партнерство.