Суд принял решение по делу командира "Беркута"

Суд принял решение по делу командира "Беркута"

Принятое решение суда по делу командира "Беркута" Дмитрия Садовника огласят 6 октября.

Как стало известно, суд вынес решение по делу бывшего командира подразделения "Беркут" Д. Садовника, который обвинялся в расстреле 39 активистов Евромайдана. К сожалению, данное решение будет оглашено только 6 октября, в понедельник.

Напоминаем, что по уверениям стороны защиты Д. Садовник находится в больнице. Данная новость привела к тому, что дальнейшее заседание суда протекало в закрытом режиме. По окончанию судебного заседания стороны и суд отказались огласить или прокомментировать принятое решение. Недоумение вызвал и тот факт, что из зала суда первоначально не хотели выходить сторона обвинения в лице прокурора и сторона защиты в лице адвоката обвиняемого.

После протеста собравшихся возле здания суда активистов, прокурор сообщил о том, что суд огласит принятое решение в понедельник, 6 октября. Также прокурор не смог объяснить причины такого решения.

Пресса и активисты полагают, что данная мера была принята сторонами для того, чтобы Садовник смог избежать наказания, скрывшись в неизвестном направлении. Так, журналист Сергей Высоцкий выразил мнение, что Садовник скрылся из-под стражи.

Напоминаем, что попытка принудительно доставить Садовника на заседание суда не увенчалась успехом.

Данное дело вызвало резонанс и на самом верхнем уровне власти. Так, Президент Украины Петр Порошенко оказался "шокирован постановлением суда, который отпустил руководителя роты "Беркута". При этом Глава государства выразил мнение, что "судебная реформа должна быть внедрена как можно быстрее".