Чубаров поздравил всех мусульман Украины с Курбан-байрамом

Автор
Чубаров поздравил всех мусульман Украины с Курбан-байрамом

Рефат Чубаров поздравил всех мусульман Украины, а также мусульман Крыма, с главным мусульманским праздником - Курбан-байрамом.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил всех мусульман Украины, а также мусульман Крыма, который "является неотъемлемой составляющей украинского государства", с главным мусульманским праздником - Курбан-байрамом.

"От имени Меджлиса крымско-татарского народа и от себя лично сердечно поздравляю всех мусульман Украины, всех мусульман, которые живут на крымской земле, земле, которая является неотъемлемой составляющей украинского государства. Поздравляю всех мусульман, которые живут в других государствах, с большим праздником в исламе – Курбан-байрамом", – сказал Р.Чубаров в своем поздравлении, видео которого размещено на интернет-сервисе YouTube.

При этом глава Меджлиса поздравил мусульман с праздником на двух языках – крымско-татарском и украинском.

Главный мусульманский праздник - Курбан-байрам отмечается в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Каждый мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

В этом году Курбан-байрам выпал на субботу 4 октября.

Как сообщалось, 5 июля Р.Чубарова, возвращавшегося с выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области, не пропустили в Крым. В пункте пропуска "Чонгар" ему зачитали предупреждение об экстремистской деятельности и вручили уведомление о запрете въезда на территорию России сроком на 5 лет.

Кроме того, в апреле текущего года российские власти запретили на 5 лет въезд в Россию, включая Крым, экс-председателю Меджлиса, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.