СБУ открывает "горячую линию" для граждан России

СБУ открывает "горячую линию" для граждан России

СБУ открывает ”горячую линию” для граждан РФ, разыскивающих без вести пропавших родственников-военных на территории Украины

С понедельника, 6 октября, Служба безопасности Украины открывает ”горячую линию” для граждан России, которые разыскивают своих пропавших без вести родственников-военных на территории Украины. Об этом сегодня в эфире ”Еспресо.тв” заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

”С понедельника мы откроем в том числе и возможность для российских родственников, прежде всего матерей, для того, чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории. В том числе - для опознания российских военнослужащих, которых свои же иногда и добивали, когда те были ранеными”, - сказал Наливайченко.

По его словам, для этого российские граждане с понедельника смогут обращаться на ”горячую линию” СБУ, где по отдельному телефонному номеру на русском языке они могут предоставлять и получать информацию об их близких, которых они разыскивают.

В то же время глава СБУ подчеркнул, что расследовать дела о военных преступлениях на востоке Украины будет украинская сторона под международным контролем, ”но с полной открытостью, чтобы судьба каждого человека была установлена, чтобы каждое тело было идентифицировано: кто это, где погиб и откуда приехал”.