Марина Порошенко посетила открытие Конгресса педиатров Украины

Автор
Марина Порошенко посетила открытие Конгресса педиатров Украины

Супруга Президента Украины посетила торжественное открытие Конгресса педиатров Украины.

Супруга Президента Украины Марина Порошенко посетила торжественное открытие Десятого конгресса педиатров Украины, который будет проходить с 6 по 8 октября в городе Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

По информации пресс-службы, в мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, президент Академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк, президент Ассоциации педиатров Украины Юрий Антипкин, заведующие отделениями и педиатры из всех областей Украины.

Выступая перед собравшимися, Марина Порошенко поблагодарила всех врачей, которые, несмотря на сложные условия и ситуации в стране, остаются верными профессии и оказывают необходимую помощь. "Убеждена, что, несмотря на трудности, мы должны активно работать над обновлением и реформированием страны. Это касается и системы здравоохранения. Наша страна прекрасных специалистов, и наша задача - создать все необходимые условия для их качественной работы", - отметила супруга Президента.

Исполняющий обязанности Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец отметил, что на сегодняшний день чрезвычайно важным является вопрос медицинской помощи и реабилитации детей, временно перемещенных из зоны АТО. Над этим активно работает медицинское сообщество страны. Василий Лазоришинец поблагодарил коллег за активность и профессионализм и отметил: "Медицина и медицинская наука должны двигаться вперед и развиваться, несмотря ни на что. Я хочу поблагодарить наших специалистов за активную работу и научные разработки мирового уровня, которые позволили существенно снизить смертность и приблизить ее к среднеевропейским показателям".

Президент Ассоциации педиатров Украины Юрий Антипкин поблагодарил жену Президента за участие в Конгрессе педиатров, внимание к медицинским вопросам Украины и вручил госпоже Порошенко диплом почетного члена Ассоциации педиатров Украины.

Нынешний конгресс педиатров призван обсудить актуальные вопросы, стоящие перед педиатрической службой страны, и выработать пути их решения. Это - проблемные вопросы острых респираторных инфекций, современные подходы к антибиотикотерапии, проблемы кардиологии детского возраста, социальной педиатрии и социально значимых заболеваний у детей.