ОБСЕ и Госпогранслужба обсудили ситуацию на границе

ОБСЕ и Госпогранслужба обсудили ситуацию на границе

Делегация ОБСЕ обсудили с руководством Госпогранслужбы ситуацию на украинско-российской границе.

Делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на встрече с руководством Госпогранслужбы обсудили ситуацию, сложившуюся на украинско-российской границе и пути усиления пограничной безопасности. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы во вторник, на встрече отмечалось, что на границе происходили блокировки и обстрелы незаконными вооруженными формированиями пограничных нарядов и подразделений, как с территории Украины, так и с территории России, переправлялись в Украину военная техника, оружие, боеприпасы.

Госпогранслужба проинформировала, что за период эскалации военной агрессии пограничниками зафиксировано около 120 случаев нарушения Россией законодательства по пограничным вопросам. Собранная доказательная база передана в МИД и Министерство юстиции Украины для использования в международных инстанциях.

В то же время, погранведомство принимает меры по установлению контроля на украинско-российской границе, в частности, создаются новые подразделения, проводится их техническое переоснащение, выполняются инженерно-технические работы по защите границы. Также выставляются контрольные пункты въезда-выезда на линии безопасности с зоной АТО, между контрольными пунктами осуществляться патрулирование.

С учетом опыта по обеспечению пограничной безопасности других стран, в том числе в условиях возможной военной агрессии, разработан план мероприятий инженерно-технического обустройства государственной границы, который предусматривает создание противотанковых рвов, земляных и бетонных валов, контрольно-следовой полосы, системы оптико-электронного наблюдения, наблюдательных башен, сигнализационных комплексов.

По завершению встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в рамках участия ОБСЕ в мониторинге соблюдения режима прекращения огня и безопасности в пределах контролируемых пограничных районов вдоль полосы безопасности и на участках украинско-российской границы за пределами зоны АТО.

Делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прибыла в Украину для обсуждения ситуации в восточных областях Украины и поиска путей по урегулированию конфликта.