В СБУ расследуют дела против экс-главы ГПУ Пшонки и его сына

В СБУ расследуют дела против экс-главы ГПУ Пшонки и его сына

Сотрудники Службы безопасности расследуют несколько уголовных производств против бывших чиновников.

Речь идет об организации бывшими высокопоставленными лицами схем хищения госимущества и средств в особенно больших размерах в отрасли строительства, а также недвижимости.

20 августа этого года по материалам, собранным Службой безопасности, в ГПУ открыли уголовное производство против экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Последний вместе с сыном, нардепом Артемом Пшонкой, и другими сотрудниками прокуратуры организовал механизм прикрытия от контролирующих и правоохранительных структур для строительства без надлежащих документов представителями группы компаний "УКОГРУП" нежилых и жилых зданий в Киеве для получения незаконной прибыли.

По данным пресс-центра СБУ, производство открыли по второй части ст.364 УК (злоупотребление служебным положением и властью, повлекшее тяжкие последствия).

Также собирается доказательная база о причастности Артема Пшонки к неправомерному отчуждению должностными лицами "Киевпроекта" нежилых помещений комплекса по заниженной цене, что нанесло убытки государству на 22,5 млн гривен.

Соответствующее уголовное производство открыло Главное следственное управление СБУ 25 июля в рамках пятой части ст.191 УК (присвоение или же завладение имуществом в особенно крупных размерах посредством злоупотребления служебным положением или организованной группой).

Кроме того, в СБУ 14 апреля открыли производство по второй части ст.364 УК из-за организации в 2013-м году незаконного механизма регистрации разрешительных документов в строительной сфере через бэк-офисы бывшим руководителем Государственной архитектурно-строительной инспекции Александром Рыбаком и главой инспекции в Киеве Сергеем Кучером для получения незаконной прибыли в размере свыше $50 млн.