В Крыму обстановка с правами человека остается сложной

В Крыму обстановка с правами человека остается сложной

На полуострове продолжают фиксироваться нарушения прав человека.

Об этом заявили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

Как заявили в Организации, количество вынужденных переселенцев из Крымской республики в разные регионы материковой Украины возросло до 17794. Такие данные опубликованы 8 октября в докладе ООН по ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

По информации ООН, в Крыму продолжает наблюдаться ограничение свободы выражения позиции, нарушается право на мирные собрания, а также права собственности. Как сообщили наблюдатели, в Крыму, как и раньше, незаконно изымается имущество.

"Сотрудники правоохранительных органов продолжают проводить обыски, особенно среди крымских татар и украинского населения, утверждая, что ищут материалы "экстремистского" содержания", - сказано в докладе правозащитников.

Представители Управления по правам человека рекомендовали властям Крыма и российским властям прекратить давление и запугивание крымских татар, гарантируя фундаментальные права жителям полуострова. Среди основных прав - свобода мирных собраний, а также свобода вероисповедания, выражения и передвижения. Также власти должны гарантировать жителям АРК право на образование, предоставив гарантии социальных и экономических прав.

Кроме того, в ООН призвали расследовать убийства и похищений крымских активистов, а также обеспечить мониторинг ситуации с правами человека под эгидой верховного комиссара ООН по правам человека.