Продан: Зима для Донбасса будет сложной

Продан: Зима для Донбасса будет сложной

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что зима на Донбассе будет сложной.

В Минэнергоугля констатируют, что есть проблемы с поставками газа и электроэнергии в Луганской и Донецкой областях. Юрий Продан считает, что проблемы могут возникнуть в зимний период, особенно на территориях, которые подконтрольны незаконным вооруженным формированиям "ЛНР" и "ДНР".

Украина понесла потери в результате боевых действий минимум на 300 тысяч угля. Министр не имеет данных о шахтах, которые находятся на территориях, подконтрольных "ДНР".

"По тем данным, что мы посчитали, общие потери тех шахт, которые не можем восстановить составляют в объеме производства около 300 тысяч тонн", - сказал Ю.Продан.

Нардеп от политсилы "За мир и стабильность" Владимир Олейник, в свою очередь, сообщает о неготовности 5-ти областей к отопительному сезону. В частности, ТЭЦ в Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях или разрушены, или недополучают необходимое количество угля, который необходим в отопительный сезон.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что украинские компании импортируют уголь с России в количестве 4 млн тонн. Выполнение контрактов уже началось и продлится до конца года.