Сегодня - Всемирный день почты

Автор
Сегодня - Всемирный день почты

Всемирный день почты отмечают люди, которые создали и развивают самую большую в мире сеть физической доставки почты.

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября. Это один из праздников, которые были основаны по инициативе Организации Объединенных Наций. Решение об учреждении Всемирного дня почты было принято на конгрессе Всемирного почтового союза в 1969 году.

9 октября было выбрано в качестве даты для этого праздника, поскольку в 1874 году именно в этот день был подписан Бернский договор. Тогда в Швейцарии собрались представители 22 стран, в результате основали Генеральный почтовый союз. Эта организация и стала прототипом Всемирного почтового союза. На сегодняшний день ее членами являются 189 государств всего мира.

Всемирный день почты отмечают люди, которые создали и развивают самую большую в мире сеть физической доставки почты. Она обеспечивает эффективные и недорогие перевозки товаров и ценных вещей во многих странах, преодолевая любые границы и воздушное пространство.

Сегодня сеть почтовой доставки переживает активное реформирование во всем мире, поскольку глобализация и Интернет внесли свои коррективы в ее работу и, соответственно, изменили требования клиентов почты в оперативности и удобства ее работы. К сожалению, наиболее медленно этот процесс идет в странах бывшего СССР.