Украинские ученые советуют не поддаваться ГМО-панике

Автор
 Украинские ученые советуют не поддаваться ГМО-панике

Украинские биологи и генетики достаточно сдержанно отнеслись к взбудоражившему Европу исследованию ученых Университета Кана во Франции.

Французские ученые считают,что генетически модифицированные продукты провоцируют развитие онкозаболеваний. "С 2001 по 2010 г. под эгидой ЕС было проведено, пожалуй, самое масштабное и скрупулезное научное исследование воздействия ГМО на организм человека и окружающую среду. Однако оно, как ни странно, не привлекло внимания СМИ, в то время как недавно обнародованные результаты французских ученых произвели взрывной эффект. И здесь есть повод задуматься", - отметил директор Института клеточной биологии и генетической инженерии Николай Кучук.

По его словам, проведенный в Университете Кана эксперимент вызывает ряд вопросов. "Я могу понять общественную тревогу в связи со скандалом, поднятым во Франции, но на мой взгляд как ученого, это скорее психологическая, а не научная проблема. Кроме того, нельзя все ГМО сгребать в одну кучу. Это все равно, что сказать: мол, все лекарства - это яд, и призывать от них отказаться. Никому же не приходит в голову требовать запрета инсулина, интерферона, соматотропина либо какого-то другого медпрепарата только потому, что он произведен методами генетической инженерии", - отметил ученый.

Со свое стороны директор Института клеточной биологии и генетической инженерии НАНУ Юрий Глеба добавил, что соя и кукуруза в США более чем на 80% генетически модифицированы. Продукты на основе сои являются частью пищи всех без исключения американцев с 1996 года. "За 26 лет употребления не задокументировано ни одного случая негативного влияния на человека (что касается сои) или животных (касается также кукурузы)", - отметил он.