Милиция готова к провокациям на митинге "Оппозиционного блока" в Одессе

Автор
Милиция готова к провокациям на митинге "Оппозиционного блока" в Одессе

Антон Геращенко сообщил, что милиция готова встретить возможные провокации на сегодняшнем предвыборном митинге "Оппозиционного блока".

Одесская милиция готова встретить возможные провокации на сегодняшнем предвыборном митинге ”Оппозиционного блока” в Одессе. Об этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook.

«Буквально - если кому-то из пришедших на митинг ”Оппозиционного блока” захочется устроить там провокацию, аналогичную трагедии 2 мая, то он будет жестко остановлен с применением силы в соответствии с Законом ”О милиции”. Если на митинге прозвучат публичные призывы к свержению государственного строя или к нарушению целостности и государственного суверенитета Украины, то есть совершать преступления, предусмотренные 109 и 110 статьями Уголовного кодекса, то эти лица будут задержаны и против них будут возбуждены уголовные дела», - написал советник министра.

Он напомнил, что Конституция Украины гарантирует всем гражданам право на проведение собраний.

«Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и обсуждать проблемы стоящие перед обществом, кроме случаев, если такие собрания не запрещены судом в целях общественной безопасности», - написал Геращенко.