В Северодонецке откроют единственный уцелевший на Донбассе аэропорт

В Северодонецке откроют единственный уцелевший на Донбассе аэропорт

Единственный уцелевший на Донбассе аэропорт, который мог бы осуществлять регулярные пейсы, остался в Северодонецке.

В Северодонецке откроют единственный уцелевший на Донбассе аэропорт, сообщили УНИАН в пресс-службе председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Как отмечается в сообщении, с начала боевых действий на Донбассе международный аэропорт г. Луганска захвачен боевиками так называемой «ЛНР», разрушен и не пригоден для использования. Международный аэропорт Донецка, построенный к Евро-2012, на сегодняшний день контролируется украинскими военными, за него ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены.

Единственный уцелевший на Донбассе аэропорт, который мог бы осуществлять регулярные внутренние и международные рейсы, остался в Северодонецке. Он принадлежит ПАО “Укртрансгаз” и не функционирует, поскольку не является профильным для работы общества.

Сегодня председатель Луганской ОГА Москаль провел переговоры с председателем правления ПАО “Укртрансгаз” Игорем Прокоповым относительно передачи аэропорта на баланс облгосадминистрации. Необходимые документы уже готовятся в соответствии с украинским законодательством. После передачи ОГА примет все меры для запуска Северодонецкого аэропорта и осуществления регулярных воздушных перевозок, в первую очередь с Киевом, говорится в сообщении.