Карта АТО на востоке Украины (9 октября)

Карта АТО на востоке Украины (9 октября)

По состоянию на 9 октября ситуация в зоне проведения АТО остается стабильной.

Стороны в целом соблюдают режим прекращения огня. Это первый относительно спокойный день на Востоке Украины. Об этом сегодня проинформировал на втором традиционном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Но в то же время террористы укрепляют позиции в непосредственной близости у блокпоста Нацгвардии в районе населенного пункта Славяносербск. Сейчас в районе блокпоста сосредоточено до 10 танков Т-72. Украинские военные усиливают позиции и не поддаются на провокации. Сейчас между сторонами сохраняется нейтралитет.

На временно оккупированных территориях русские наемники продолжают запугивать население. В первой половине дня боевики обстреливали Макеевку Шахтерского района Донецкой области; в Васильевке Старобешевского района Донецкой области они обстреляли квартиру местных жителей и усиливают режим въезда-выезда в указанный город.

В Горловке террористы принудительно привлекают местных жителей в возрасте от 20 до 60 лет в отряды самообороны или для выполнения работ в интересах террористической организации “ДНР”.

Карта АТО на востоке Украины (9 октября)

На освобожденных территориях ситуация остается спокойной и контролируемой. Мариуполь находится под полной охраной и обороной объединенных сил АТО.

В Мариуполе в 70 общеобразовательных учебных заведениях начали обучение 35,8 тыс. школьников. Из них – 2095 детей, прибывших из зоны, где проводилась антитеррористическая операция. В целом детские сады, школы и внешкольные учреждения города работают в обычном режиме в соответствии с учебным планом, а учебные занятия проводятся по расписанию.

В сентябре 2014 года в Донецкой области помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям была профинансирована на сумму 226 900 000. гривен. Выплаты продолжаются. В Луганской области помощь профинансирована на сумму 35,3 млн. гривен и уже выплачено 22,5 млн. грн., что составляет 63,8% от потребности в 14 районах области. В Донецкой области помощь за август уже выплачена в г. Дзержинск, в Буденновском, Ворошиловском, Калиновском, Киевском, Ленинском и Пролетарском районах Донецка.

Минздрав оказывает медицинскую помощь временно перемещенным лицам из Луганского и Донецкого регионов по месту их временного пребывания. Обратилось за помощью 23713 взрослых и 20884 детей. В период с апреля 2014 года у временно переселенных женщин родилось 394 младенца – маленьких граждан Украины.