Сегодня объявят лауреата Нобелевской премии мира

Автор
Сегодня объявят лауреата Нобелевской премии мира

10 октября в Стокгольме объявят лауреата Нобелевской премии мира.

На ее получение номинированные рекордные 278 кандидатов. Хотя имена претендентов держат в тайне, некоторые из них становятся известными публике еще до объявления победителя.

Скептики убеждены — этот год отметился ростом насилия и военных конфликтов в мире. Украина, террористическое "Исламское государство", столкновения в секторе Газа, гражданская война в Ливии. Но лидера, который бы смог приблизить мир к миру, так и не нашлось.

Однако повод внимательно следить за ходом награждения в украинцев все же есть. Еще в конце апреля несколько общественных организаций Татарстана выдвинули на соискание Нобеля лидера крымских татар Мустафу Джемилева. Диссидент, заключенный советской властью, заслуживает премию за поиски исключительно мирного пути решения этнических конфликтов, убеждены активисты в Татарстане.

Из-за неприятия аннексии Крыма российские власти объявили Джемилева персоной нон-грата на территории собственной родины. Как ни парадоксально, но и самого российского президента Владимира Путина также хотят сделать миротворцем. О выдвижении его кандидатуры стало известно в начале марта.

Главными фаворитами на победу называют Папу Римского Франциска и бывшего системного аналитика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Среди других вероятных победителей — 17-летняя пакистанка Малала Юсуфзаи, которая выступает за права женщин в своей стране, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и оппозиционная к российским властям "Новая газета".