86 грузовиков гумконвоя от Германии уже разгрузили

Автор
86 грузовиков гумконвоя от Германии уже разгрузили

По состоянию на утро 10 октября на территории логистического центра под Киевом уже разгрузили 86 грузовиков гуманитарной помощи от ФРГ.

Вместе с тем, первые 5 грузовиков с жилыми модулями уже доставлены в Харьков, где в дальнейшем будет сооружаться транзитный городок. Об этом сказал председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский, сообщили в пресс-службе ведомства.

Он отметил, что непосредственно на месте устройства транзитного городка в Харькове, уже разгружены боксы с жилыми модулями. Сам домик будет собираться из десяти боксов. К монтажу домиков будут привлекаться немецкие инженеры, подрядные строительные организации.

"В этих домиках подключат электроэнергию, а также подведут все коммуникации: канализацию и водопровод. Также установят детские площадки. Полностью завершить строительство поселка в Харькове планируют до конца декабря", - отметил Сергей Бочковский.

Председатель Службы сообщил, что 13 октября в Харьков прибудут первые 10 машин гуманитарного груза из Германии. В состав гуманитарной помощи, которую будут принимать представители Общества Красного Креста, вошла бытовая техника, оборудование, медикаменты, одежда и другие вещи первой необходимости. Разместят груз на складах, которые находятся рядом с будущим транзитным городком, чтобы потом сразу передать его жителям с Востока Украины. Разгрузка и передача начнется 14 октября. Позже в город прибудут еще 15 машин с гуманитарной помощью.

"Представители Германской организации, ответственные за строительство, уже побывали на месте обустройства городка в Харькове и отметили, что место для установки модульных зданий и хранения гуманитарного груза выбрали очень удачно. Они поблагодарили спасателей и городскую власть за активное участие, помощь, производительную и оперативную работу", - сказал Сергей Бочковский.

Напомним, 7 октября, в 10:50, 112 грузовиков с гуманитарной помощью от Правительства Германии, пересекли украинско-польскую границу. В составе груза, вместе с одеждой, бытовой техникой, одеялами, кроватями, медоборудованием, и первые 5 грузовиков с жилыми модулями. В течение месяца в Украину прибудет еще около 100 грузовиков с модулями для сооружения в трех областях - Запорожской, Днепропетровской и Харьковской - транзитных городков, оборудованных для проживания в них зимой.