Бойцам Нацгвардии под АП предложили вернутся в часть, те отказались

Бойцам Нацгвардии под АП предложили вернутся в часть, те отказались

Командование Нацгвардии предложило участникам акции протеста возле здания АП вернуться в воинскую часть для проведения переговоров.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", один из командиров Нацгвардии в звании полковника объявил перед группой бойцов о состоявшихся переговорах инициативной группы нацгвардейцев при участии родителей бойцов, в результате чего была достигнута договоренность о продолжении переговоров в расположении частей.

Он предложил всем присутствующим организованно погрузиться в автомобили и отбыть в расположение. Вместе с бойцами в воинскую часть поедут и будут там размещены родители солдат, которые будут контролировать процесс переговоров.

В ответ на это солдаты отказались выполнить предложение и решили оставаться на улице Банковой. На данный момент участники акции остаются на месте, скандируя "Дембель! Дембель!" и "Один за всех и все за одного". На месте стихийного протеста присутствует руководство МВД города Киева, офицеры штаба Национальной гвардии, а также главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Участники акции рассказали, что находятся на срочной службе уже полтора года. "Президент имеет право продлить срок службы на полгода. 10 октября этот срок закончился, и поэтому мы требуем демобилизации", - сказал один из них журналистам.

Как сообщалось, солдаты-гвардейцы срочной службы из Киевской области (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) проводят акцию в Киеве на ул. Банковой возле администрации президента с требованием демобилизации. Акция проходит мирно. На месте находится 13 автобусов с правоохранителями, есть также машина "скорой помощи".