Омбудсмен готова встретится с нацгвардейцами

Омбудсмен готова встретится с нацгвардейцами

В офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека готовы выслушать требования представителей Национальной гвардии.

Об этом на митинге срочников сообщил представитель офиса уполномоченного Юрий Белоусов.

"Завтра Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская готова осуществить выезд в вашу воинскую часть по проблемам, из-за которых вы сегодня стоите", - сказал Ю.Белоусов.

По его словам, выезд планируется в 10 часов утра. Он отметил, чтобы нацгвардейцы определили из своего числа контактную группу, которая будет представлять их интересы.

Однако представители Нацгвардии требуют встречи на высшем уровне и заявляют, что не хотят возвращаться в свое расположение пока их не выслушают.

Кроме того, Командующий Национальной гвардии Степан Полтарак пообещал солдатам срочной службы Национальной гвардии, которые митингуют под Администрацией Президента с требованием демобилизации, что им 15 октября будет выдана заработная плата в размере до 9 тыс. гривен. 

"Вы воевали очень хорошо, вы получите зарплату и она будет составлять ориентировочно в зависимости от должности до 9 тыс гривен", - сказал С.Полторак.

Кроме того, он отметил, что те военнослужащие, которые переслужили уже полгода и более, получат дополнительно еще и премию.

"Это будет сделано буквально 15 числа", - пообещал командующий Национальной гвардии.

Он также призвал бойцов не поддаваться на провокации людей, которые просто хотят разорвать Украину.

Напомним, что сегодня солдаты-срочники с базы Нацгвардии в Новых Петровцах отправились пешком в Киев под АП. Бойцы требуют своевременной выплаты зарплаты и выдачи зимнего комплекта одежды.