В Киеве проходит митинг

Автор
В Киеве проходит митинг

Люди отправились под Верховную Раду требовать признания УПА.

Активисты ВО Свобода" собрались во вторник утром на Майдане Независимости и двинулись колонной в сторону Верховной Рады в рамках празднования годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на центральной площади собралось около 2 тыс. человек.

Они выстроились в колонну на пересечении ул. Институтской и Крещатик. В руках активисты держали флаги "Свободы", флаги Украины, красно-черные националистические флаги. Они скандировали "Слава Украине! Героям слава!", "ОУН-УПА – государственное признание" и требовали признать воинов УПА борцами за независимость на государственном уровне.

В передней части колонны шли бойцы добровольческого батальона "Сич" и ветераны УПА. В начале колонны несли большой государственный флаг Украины.

Порядок обеспечивают относительно небольшое количество правоохранителей, которые сопровождают колонну, а также находятся на прилегающей пешеходной части.

Шествие проходит по проезжей части ул. Крещатик и Грушевского, в связи с чем движение автотранспорта частично перекрыто.