В ресторанах цена на борщ минимум в 10 раз выше его стоимости

Автор
В ресторанах цена на борщ минимум в 10 раз выше его стоимости

Соответствующее исследование было проведено Институтом аграрной экономики.

Об этом рассказал заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Института аграрной экономики, академик Национальной академии аграрных наук Украины Александр Шпичак.

Академик пояснил, что для приготовления традиционного украинского борща нужно 20 продуктов питания, стоимость которых составляет 10 грн. В то же время, бралась средняя розничная цена на продукты, которая была в сентябре.

Ученый пояснил, что для приготовления 1 литра борща нужно овощей на 4,78 гривны. Другую часть стоимости, 5,22 грн составляет мясо, сало и приправы.
Специалисты Института аграрной экономики НААН, по словам О. Шпичака, решили сравнить приготовления борща в домашних условиях и его стоимость, например, в киевских ресторанах. Цены брались на конец сентября 2012 года.

Как правило, пояснил ученый, в ресторанах наливают по 300 граммов борща. Поэтому они решили перечислить цены на продукт как за 1 литр, что также в исследовании института. И выяснилось, что, из всех исследуемых ресторанов, низкая стоимость в пересчете за 1 литр составила - 87 грн, а самая высокая - 290 грн.