Задержан шпион-вербовщик "ДНР"

Задержан шпион-вербовщик "ДНР"

Контрразведкой СБУ арестован боевик, который занимался вербовочной и шпионской деятельностью.

9 октября в пропускном пункте "Чонгар" сотрудники СБУ задержали гражданина Украины 1972-го года рождения, который был шпионом и вербовщиком террористической организации "ДНР". По данным спецслужбы, задержанный в мае-июле нынешнего года вербовал заключенных Ждановской исправительной колонии №3 в террористическую группировку "ДНР". 

Боевик занимался организацией направления завербованных заключенных на 2-недельный курс диверсионно-подрывной работы в лагере подготовки террористов в Ростовской области России. После подготовки к боевым действиям наемников направляли в Донецкую и Луганскую области для участия в военных действиях против сил АТО. 

В пресс-центре АТО сообщили, что в сентябре задержанным осуществлялся сбор данных о численности украинских войск, а также о видах и количестве вооружения и техники. Кроме того, он отслеживал передвижение соединений и подразделений украинских ВС, организовывал разведку в населенных пунктах, контролируемых силами АТО. 

Полученные сведения преступник передавал террористу "ДНР", - руководителю так называемой "военной полиции" Харцизска, который подчиняется российскому гражданину по прозвищу "Нос", кадровому работнику российского ГРУ и начальнику "военной полиции" террористической организации. 

Против задержанного начали уголовное производство по 111-й статье (госизмена) и статье 258-4 УК (содействие осуществлению теракта).