Командиров некоторых частей Нацгвардии обвинили в бездействии

Командиров некоторых частей Нацгвардии обвинили в бездействии

В ГПУ начали производство против командиров частей Нацгвардии.

Военная прокуратура Центрального региона начала уголовное производство по факту бездействия командиров некоторых военных частей украинской Национальной гвардии. Сведения об этом внесли в Единый реестр досудебных расследований. Речь идет о совершении военными должностными лицами уголовного преступления, которое предусмотрено первой частью ст. 426 УК. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ГПУ утверждают, что командиры Нацгвардии допустили бездействие, выраженное в умышленном невыполнении военными должностными лицами действий, которые те обязаны выполнять в рамках своих служебных обязанностей согласно требованиям украинского законодательства и положениям ст. 59 Устава внутренней службы украинских ВС по укреплению дисциплины личного состава и предотвращению чрезвычайных событий, а также по своевременному выявлению и ликвидации их причин.

Расследование установило, что военнослужащие срочной военной службы некоторых частей Нацгвардии (455 человек) 13 октября нарушили закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", который запрещает военным организовывать забастовки и участвовать в них. Так, 13 октября военнослужащие Нацгвардии самовольно ушли с территории воинских частей и пришли к Администрации Президента, организовав незаконную забастовку. Они требовали увольнения их в запас, что нанесло значительный вред авторитету структур военного управления и госвласти.

Командование Нацгвардии, Генштаба Вооруженных Сил и Администрация Государственной спецслужбы транспорта Миниинфраструктуры по указанным фактам должны провести служебные расследования и определить наличие в действиях командиров и военнослужащих Нацгвардии признаков уголовного правонарушения.

Расследование уголовного производства контролирует Генеральный прокурор Украины.