Пророссийский активист задержан после попытки повредить банкомат

Автор
Пророссийский активист задержан после попытки повредить банкомат

В Харькове задержали пророссийского активиста, который пытался повредить банкомат.

В Харькове госохранники "по горячим следам" задержали мужчину, который пытался повредить банкомат. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Харьковской области.

Злоумышленник был одет в военную полевую форму с шевронами Российской Федерации. Правоохранители изъяли у него пневматический пистолет, охотничий нож, бутылку с горючей жидкостью и взрывное устройство.

Сегодня, 15 октября в 01:22 на пульт централизованного наблюдения УГСО при ГУМВД Украины в Харьковской области поступило сообщение о срабатывании извещателя охранной сигнализации с одного из отделений охраняемого банка на Московском проспекте. Дежурная пульта немедленно передала сигнал ближайшему к месту происшествия наряду группы задержания Государственной службы охраны.

Прибыв на место происшествия через 3 минуты, бойцы ГСО увидели разбитое бутылкой с горючей жидкостью оконное стекло, - сообщил заместитель начальника Харьковского городского управления милиции Валерий Горбунов. - На помощь вызвали еще один наряд милиции охраны. При отработке прилегающей территории правоохранители заметили двух подозрительных парней в камуфляжной форме и "балаклавах", которые, увидев милицейский автомобиль, бросились бежать в разные стороны. Благодаря четким и профессиональным действиям сотрудников милиции один из злоумышленников был задержан.

Во время поверхностного осмотра у мужчины обнаружили и изъяли пневматический пистолет, охотничий нож, взрывное устройство и еще одну бутылку с горючей жидкостью. А во время обыска его жилища оперативники обнаружили несколько взрывных самодельных устройств, бутылки с зажигательной смесью, а также мини-лабораторию по выращиванию и изготовлению наркотических средств.

Правонарушитель был доставлен во Фрунзенский районный отдел милиции.

Во время допроса он рассказал следователям, что последний год является активным участником различных массовых мероприятий и пророссийских митингов. Сейчас продолжаются следственные действия, задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных правонарушений на территории города Харькова в течение текущего года.

Уже установлена личность второго участника "криминального дуэта". Принимаются все необходимые меры для его задержания. По данному факту следователь Фрунзенского РО открыл уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.