СБУ расследует преступления против человечности

Автор
СБУ расследует преступления против человечности

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за преступления против человечности.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за преступления против человечности, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Как сообщает пресс-центр СБУ, производство открыто по ст.438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны) на основании ст.2 закона "О Службе безопасности Украины" и "массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых "ДНР" и "ЛНР" преступлений против мира и безопасности человечества".

Согласно сообщению, речь идет о жестоком обращении с гражданским населением и захваченными в плен военнослужащими, которое проявлялось в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязаний, изгнания гражданского населения для принудительных работ, похищения национальных ценностей на захваченной территории.

"СБУ приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего законодателей, присоединиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институции и осуждение конкретных исполнителей совершенных преступлений", - отметил М.Лубкивский.

В рамках открытого производства ведется досудебное расследование. Санкция по ст.438 УК предусматривает наказание в виде 8-10 лет лишение свободы, а в случае сопряжения с преднамеренным убийством - до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

В пресс-центре также напомнили, что 3 октября СБУ обнародовала карту "Преступления против человечности на территории Луганской и Донецкой областей", на которой обозначены 26 мест расположения тюрем, застенков, концлагерей боевиков, обнаруженные места пыток, расстрелов, массовых захоронений мирных жителей. Работа над этой картой продолжается.