Переговорщик СБУ рассказал о процедуре обмена пленными

Переговорщик СБУ рассказал о процедуре обмена пленными

Служба безопасности Украины освобождает заложников из плена сепаратистов по двум сценариям.

Об этом в эфире "5 канала" заявил переговорщик Центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит. Переговорщик сообщил, что обмен пленными традиционно осуществляется по двум сценариям.

Согласно первого сценария украинской стороне не возвращают офицеров и рядовых, которые обладают редкими и нужными в военном деле специальностями. Ю. Тандит рассказал, что в таких случаях боевики находят множество причин, чтобы не осуществлять обмен пленными по схеме "всех на всех". Кроме того, за спинами сепаратистов стоят явно представители соседней страны, которые пытаются манипулировать сознанием переговорщиков украинской стороны.

Второй сценарий позволяет забирать всех пленных в переговорах с полевыми командирами. В то же время, полевые командиры не знают о нюансах минских договоренностей. Полевые офицеры отдают и пленных, и раненых, и тела погибших украинских военнослужащих.

Также переговорщик Службы безопасности отметил, что из плена террористов удалось освободить более тысячи пленных. Огромную помощь в освобождении пленных проделывают группы волонтеров. В частности, мощный волонтерский центр находится в Днепропетровске.

"Но цифра более тысячи. И цифра, о которой говорит Президент, является правильной", - сказал представитель СБУ.

Ю. Тандит добавил, что Украина не владеет информацией о точном количестве заложников и вынуждена располагать данными, которые сообщают сепаратисты. Предположительно в плену боевиков на Востоке Украины пребывает около шести сотен украинцев.

"Но мы предполагаем, что наших ребят там больше, потому что есть без вести пропавшие и погибшие наши ребята", - отметил Юрий Тандит.