Квит рассказал, куда переедут вузы из зоны АТО

Квит рассказал, куда переедут вузы из зоны АТО

Высшие учебные заведения из зоны АТО переедут в другие города Украины.

Об этом заявил в Днепропетровске министр образования и науки Сергей Квит.

По его словам, такое перебазирование делается по собственному желанию трудовых коллективов вузов. Как сообщил министр, в настоящее время Донецкий национальный университет переезжает в Винницу, Донецкий национальный технический - в Красноармейск, Луганский национальный - в Старобельск, Восточноукраинский имени Даля - в Северодонецк, Луганский медицинский - в Рубежное.

"Что это значит? Если университет перемещается как академическое сообщество и юридическое лицо, это означает, что он может пользоваться своими ассигнованиями, иметь свои средства", - отметил Квит.

Он пояснил, что сейчас бывшие студенты этих университетов, которые из-за конфликта на Донбассе продолжают обучение в других вузах, считаются "свободными слушателями". Со следующего семестра все они станут студентами - им предложат или продолжить занятия в родных учреждениях, которые уже переедут в другие города, или остаться в тех заведениях, где они учатся сейчас.

Квит также сообщил, что на временно оккупированной территории Украины вузы сейчас не действуют.

"Если будет объявлено, что какой-то вуз работает, то в этом случае это будет незаконно, ведь они не имеют ни лицензии, ни аккредитации и не имеют права выдавать дипломы", - сообщил чиновник.

Министр также добавил, что перевести школы с временно оккупированных территорий в другие регионы невозможно.

"Более 30 тысяч детей с востока Украины пошли в школы в других регионах страны. Семьи, которые остались на оккупированной территории, отправили детей в школы по месту жительства. Перевезти эти школы сложнее по сравнению с вузами, ведь дети живут с родителями, и это их выбор", - сказал министр.