Турчинов: Для нас важно, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно

Автор
Турчинов: Для нас важно, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно

Председатель ВР Украины Александр Турчинов надеется, что в новый парламент не пройдут партии, которые "представляют остатки старого режима".

Об этом он сказал сегодня во время встречи с главой Миссии по наблюдению за досрочными парламентскими выборами Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Таной де Зулуэта, сообщили в пресс-службе ВР.

В частности, руководитель парламента выразил надежду, что в результате выборов "постоянное большинство сформируют проевропейские демократические силы Верховной Раде, а те политические силы, которые представляют остатки старого режима, либо не пройдут, либо будут в меньшинстве".

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения выборов 26 октября.

По словам Турчинова, несмотря на невозможность провести выборы в некоторых округах на востоке Украины и на территории Автономной Республики Крым, "мы сможем избрать легитимную Верховную Раду Украины, которая будет продуктивно работать и принимать эффективные решения".

"Для нас очень важно, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно, и украинский народ смог избрать себе новый парламент", - сказал Турчинов, объяснив, что именно поэтому лично обратился ко "всем нашим партнерам, в том числе и к ОБСЕ, чтобы как можно больше наблюдателей прибыло на выборы в нашу страну".

В свою очередь де Зулуэта заявила, что с конца сентября в Украине уже работают 80 долгосрочных наблюдателей, а в день выборов будет работать более 600 краткосрочных наблюдателей. "Это наблюдатели из Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, НАТО", - сказала она, пояснив, что наблюдатели будут находиться на всей территории Украины.

Кроме того, Турчинов напомнил, что во время последнего заседания парламент принял закон, "инициированный правительством, об усилении уголовной ответственности за любое влияние на волеизъявление украинских граждан".

"Мы приняли этот закон, потому что власть в Украине заинтересована в честных и прозрачных выборах и занимает принципиальную позицию о невмешательстве в избирательный процесс и неприменении административного давления", - сказал он.