Зимой миссия ОБСЕ на Донбассе может оказаться под угрозой срыва

Зимой миссия ОБСЕ на Донбассе может оказаться под угрозой срыва

Эксплуатация БПЛА ОБСЕ для мониторинга ситуации на Востоке Украины в зимнее время остается под вопросом.

По данным источника немецкой газеты "Бильд" (BILD) в вооруженных силах ФРГ, беспилотные летательные аппараты типа "Луна", которые будут использоваться миссией ОБСЕ для мониторинга как украино-российской границы, так и соблюдения режима прекращения огня на Востоке. Так, уже при температуре воздуха ниже -19° С данные БПЛА невозможно использовать.

Напоминаем, что на территории Украины зимой на высоте 3-5 тыс м температура значительно ниже -19° С. Именно в воздушном коридоре от 3 до 5 тыс м и должны летать беспилотные летательные аппараты для нужд миссии ОБСЕ. Так, депутат немецкого парламента Хеннинг Отте, представляющий партию "Христианско-демократический союз" (CDU), и являющийся экспертом фракции по вопросам обороны, отметил, что эксплуатация БПЛА типа "Луна" зимой находится под вопросом, так как "если он обледенеет, то упадет".

Напоминаем, что именно правительство ФРГ выдвинуло ранее предложение задействовать разведочные БПЛА немецких вооруженных сил в миссии БСЕ на Востоке Украины. Целью наблюдений должен стать мониторинг украино-российской границы и соблюдения режима прекращения огня.